г. Ставрополь, ул. 50 лет ВЛКСМ, 33
Время работы:
с 9:00 до 20:00
Записаться на приём
Меню

Что такое налоговый вычет на лечение?

Согласно законодательству РФ (ст. 219 НК РФ), при оплате лечения или медикаментов Вы можете рассчитывать на налоговый вычет и вернуть часть затраченных на лечение денег.

Налоговый вычет — это часть дохода, которая не облагается налогом. Поэтому Вы и можете вернуть себе уплаченный налог с расходов, понесенных на лечение. Если Вы официально работаете и платите подоходный налог, оплатили свое лечение или лечение своих родственников, Вы можете вернуть себе часть денег в размере до 13% от стоимости лечения.

В каких случаях можно получить налоговый вычет на лечение?

Как воспользоваться социальным налоговым вычетом на лечение и вернуть себе часть расходов? Вы можете получить налоговый вычет при оплате медицинских услуг, если:

  • оплатили услуги по собственному лечению или лечению ближайших родственников (супруг, родители, дети до 18 лет), предоставленные медицинскими учреждениями России;
  • оплаченные услуги входят в специальный перечень медицинских услуг, по которым предоставляется вычет. Перечень услуг определен в Постановлении Правительства РФ от 19.03.2001 N 201.
  • лечение проводилось в медицинском учреждении, имеющем лицензию на осуществление медицинской деятельности

Размер налогового вычета за лечение рассчитывается за календарный год и определяется следующими факторами:

  • Вы не можете вернуть больше денег, чем перечислили в бюджет подоходного налога (около 13% от официальной зарплаты).
  • Вы можете вернуть до 13% от стоимости оплаченного лечения/медикаментов, но не более 15 600 рублей. Это связано с ограничением на максимальную сумму вычета в 120 тыс. рублей (120 тыс. руб. * 13% = 15 600 рублей). Ограничение в 15 600 рублей относится не только к вычету на лечение, а ко всем социальным вычетам. Сумма всех социальных вычетов (обучение, лечение, пенсионные взносы) не должна превышать 120 тыс. рублей. Вернуть Вы можете максимум 15 600 рублей за все вычеты).
  • Есть определенный список дорогостоящих медицинских услуг, на которые ограничение в 15 600 рублей не распространяется. Вы можете получить налоговый вычет и вернуть 13% расходов с полной стоимости таких услуг в дополнении ко всем остальным социальным вычетам. Полный список дорогостоящих услуг определен в Постановлении Правительства РФ от 19.03.2001 N 201.

Порядок действий для получения налогового вычета

1

Сбор необходимой документации

Обратитесь в нашу клинику для сбора пакета документов, который будет содержать подробную информацию о сроках терапии, перечне манипуляций и оказанных услуг, а также конечной сумме затрат. От вас нам потребуется получить чеки на оплату услуг нашей клиники и ваш экземпляр договора.

Просьба к нашим пациентам.
Пожалуйста, сохраняйте ваши чеки и договоры, подтверждающие о прохождении лечения в нашей клинике.

2

Подача документов в налоговую службу

Обратитесь в налоговую службу со всем пакетом подготовленных нами документов, вместе с заявлением и заполненной декларацией. Документы можно подать тремя способами: обратиться лично по месту регистрации, отправить заказным письмом или оформить заявку на сайте nalog.ru

3

Рассмотрение обращения

Если налогоплательщик не относится к категории тех, кому не положен вычет, решение о выплате обычно положительное

4

Получение социального налогового вычета

Государство берет на себя обязательства по выплате 13 процентов от затрат в течение 3 последующих лет

Важно!

Если вы возвращаете налог за лечение вашего ребенка, родителя или супруга, то вам дополнительно понадобится: для ребенка - копия свидетельства о рождении ребенка, для супруга – свидетельство о браке, для родителя - копия вашего свидетельства о рождении.

В какие сроки нужно оформлять
налоговый вычет?

Можно ли вернуть часть потраченных средств, если лечение проводилось пару лет назад?

Подать документы на возврат налога можно в течение трех лет с момента получения услуги. Поэтому, если вы не знали, что существует такая возможность и не оформляли возврат, то вы в вправе это сделать даже по истечению 2-3-летней давности. Главное, чтобы вы успели вложиться в отведенный законом срок.

Ваше имя

Номер телефона

Перезвонить мне

Ваше имя

Номер телефона

Отзыв

Перезвонить мне

Ваше имя

Номер телефона

Перезвонить мне

doktorkonnov.ru/oformlenie-vycheta/

doktorkonnov.ru/oformlenie-vycheta/